Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:


  1. В каком возрасте нужно отдавать дошкольника в спорт?
Возможно ли использовать материнский капитал для оплаты за содержание ребёнка в детском саду?

Возможно ли использовать материнский капитал для оплаты за содержание ребёнка в детском саду?


Направить материнский капитал на оплату детского сада можно! Возможность направления средств на оплату содержания ребёнка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, предусмотрена пунктом 8(1) Правил направления средств (части средств) материнского капитала на получение образования ребёнком (детьми) и осуществления иных, связанных с получением образования расходов, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. № 926;(далее - Правила).

К заявлению о распоряжении средствами прилагается договор между образовательным учреждением и лицом, получившим государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребёнка в образовательном учреждении и расчёт размера платы за содержание ребёнка в образовательном учреждении (далее – договор). 

Средства направляются на оплату содержания ребёнка в образовательном учреждении путем безналичного перечисления на лицевые счета образовательного учреждения, указанные в договоре.

Если лицо, получившее сертификат, принимает решение направить средства на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, то в договоре рекомендуется также указывать: 

  • реквизиты для перечисления средств (наименование образовательного учреждения, ИНН, БИК, КПП, банк получателя, ОКАТО, КБК); 
  • расчёт размера платы за содержание ребенка в образовательном учреждении, включающий сумму средств, подлежащих возврату в качестве компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в образовательном учреждении, с указанием суммы средств для направления органами Пенсионного фонда Российской Федерации на оплату содержания ребёнка в образовательном учреждении; 
  • сроки направления средств (ежемесячно, ежеквартально, одной суммой за учебный год); 
  • возможность учёта при последующих платежах сумм, образовавшихся в конце учебного года в результате превышения перечисленных по договору сумм над фактическими расходами за содержание ребёнка в образовательном учреждении (при условии использования образовательным учреждением расчёта размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребёнка, учитывающего его фактическое пребывание в образовательном учреждении); 
  • возможность возврата образовательным учреждением в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации неиспользованных средств в случае расторжения договора или по истечении его срока действия договора.


Собираем ребенка в детский сад

Питание в детском саду

Частный детский сад на дому. Как открыть частный детский сад?

Возврат к списку